КУРДИНОВСКИЙ Борис Николаевич

Kurdinovsky B.

? (Полтава) – после 1921 (?). Живописец и график, офицер, политический деятель.

В 1900–1910-е рисовал для петербургских журналов, исполнял карикатуры и книжные украшения (в частности, виньетки к книге «Петр Великий в его изречениях» – СПб.: Изд-во М. О. Вольфа, 1910).

В 1912 стал одним из учредителей и председателем Художественно-артистической ассоциации, которая ставила целью «объединение молодых художников всех отраслей искусств на почве служения истинному искусству и взаимопомощи в обширном смысле этого слова». Его домашний адрес (Воскресенский пр., ныне пр. Чернышевского, 20) указывался в качестве официального местопребывания организации.

В годы Первой мировой войны служил в гвардейском резервном Преображенском полку, демобилизовался в чине капитана. В начале 1918 был членом и пайщиком трудовой артели «Наука и школа» в Петрограде, задачами которой ставились книгоиздательство, книготорговля и снабжение книгами учебных заведений. Был вовлечен в политику, входил в круг ген.-майора Б. В. Шульгина, проводил на своей квартире (Таврическая ул., 9) конспиративные совещания, где обсуждались планы действий против большевиков.

Весной 1918 бежал от большевиков на Украину. Весной 1919 был представителем С. Петлюры на его тайных переговорах с Й. Пилсудским о совместных действиях против Красной и Белой армий. После провала переговоров остался в Варшаве.

В 1921 участвовал в Первой русской выставке искусств и ремесел в лондонской галерее Whitechapel. В том же году его работы экспонировались в парижском салоне Независимых. Дальнейшая судьба неизвестна.

Библиография:

Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР. 1930–1931 годы. М., 2000.

Произведения:
Связи:
География:
Составители:
Дата ввода:

10.05.2013