ЧЕРМАЕВ С. – Колумбийский университет. Библиотека Эйвери. Нью-Йорк.

С 1975 на протяжении ряда лет Серж Чермаев активно работал по упорядочиванию своего архива и передал его в Библиотеку архитектуры и изящных искусств Эйвери (Avery Architectural & Fine Arts Library) при Колумбийском университете, хотя никогда в этом университете не работал. Свой шаг он объяснил позже в одном из интервью тем, что у него был там знакомый. Этим знакомым был Ричард Планц (Richard Plunz), редактор написаной Чермаевым в 1982 году книги «Дизайн и общественное благо» (Design and the Public Good). Профессор Р. Планц до сих пор преподаёт в Колумбийском Университете.

Архив включает 1508 фотографий, 915 листов архитектурных чертежей, живописные и графические произведения архитектора и переписку. Архив занимает 38 коробок (документация и переписка), 35 рулонов (архитектурные чертежи), 6 портфолио, 2 горизонтальных ящика для чертежей и 2 бобины с плёнкой. Весь материал классифицирован на 14 серий (групп) и детально описан.

Серии:

1. Персональные бумаги

2. Переписка

3. Проектные документы

4. Профессиональные бумаги

5. Профессорско-преподавательские бумаги: Académie Européenne

6. Профессорско-преподавательские бумаги: Бруклинский колледж

7. Профессорско-преподавательские бумаги: Институт Дизайна

8. Профессорско-преподавательские бумаги: Массачучетский Технологический Институт

9. Профессорско-преподавательские бумаги: Гарвардский Университет

10. Профессорско-преподавательские бумаги: Вашингтонский Университет

11. Профессорско-преподавательские бумаги: Йельский университет

12. Книга «Community and Privacy»

13. Книга « Shape of Community»

14. Книга « Design and the Public Goody»

Материалы архивы касаются деятельности С. Чермаева в США. По воспоминаниям С. Чермаева большинство его живописных работ и чертежей, выполненных в Англии, погибло во время Второй мировой войны при попадании бомбы в лондонское здание, где размещался его архив. Проекты, выполненные в Великобритании, представлены в основном публикациями в периодических изданиях.

Среди корреспондентов С. Чермаева были Н. Габо (Naum Gabo), Эрик Мендельсон (Erich Mendelsohn), Вальтер Гропиус (Walter Gropius), Ласло Мохой-Надь (Laslo Moholy-Nagy), Хосе Луис Серт (Josep Lluis Sert), Л. Мис ван дер Роэ (Mies van der Rohe), Йозеф Альберс (Josef Albers), Марсель Брюер (Marcel Breuer), Джерард Каллмэн (Gerhard Kallman), Бакминстер Фуллер (Buckminster Fuller), Фрэнк Ллойд Райт (Frank Lloyd Wright) и др.

Фондообразователь:
Хранилище:
Приложения:
Составители:
Дата ввода:

11.11.2011