ФЕДОРОВ Виктор Александрович

Fedorov V.

1/13 сентября 1897 (Одесса) – февраль/март 1948 (лагерь под Мариинском, Кемеровская обл.). Живописец, график, художник театра.

Сын литератора и художника-самоучки Александра Митрофановича Федорова. Первые детские рисунки (за подписью Витя Ф.) были опубликованы в 1905 в одесском журнале «Звон», который выходил под редакцией отца. В 1909 участвовал в отделе детских рисунков в «Салоне» В. А. Издебского. В 1915 окончил Одесское реальное училище В. А. Жуковского, где рисование вел художник Ф. Л. Соколович. В том же году поступил на живописное отделение Одесского художественного училища, но в январе 1916 был призван в действующую армию. Воевал на Румынском фронте, затем служил в прожекторной команде береговой обороны в Одессе. Демобилизовался в апреле 1918.

Участвовал в выставке Общества независимых художников (1917) и XXIX выставке ТЮРХ (1919). В августе 1918 поступил в Одесское высшее художественное училище, в мастерскую К. К. Костанди. В 1920 работал в Изагите (отдел в составе ЮгРОСТА). В конце того же года был арестован ЧК, но освобожден по протекции Г. Котовского.

Вскоре после освобождения эмигрировал. Поселился в Кишиневе, затем переехал в Бухарест, где работал художником в оперном театре. Вместе с П. А. Нилусом посетил Париж, но не решился там остаться из-за дороговизны жизни. Бывал в Болгарии, где жил отец. Состоял членом Общества русских художников в Болгарии, в 1938 участвовал в его 3-й выставке. В годы Второй мировой войны приезжал в оккупированную немцами Одессу, затем вернулся в Бухарест.

После занятия советскими войсками Бухареста был арестован и осужден. С 1946 отбывал срок в Мариинске, где служил главным художником Театра управления Сиблага МВД. Умер в заключении.

Библиография:

* Барковская; ТЮРХ.

Кьосева Ц. Русские художники-эмигранты в Болгарии // Славяноведение. 1996. № 4.

Лущик С. З. Реальный комментарий к повести // Катаев В. П. Уже написан Вертер. Одесса, 1999. С. 174–212.

Связи:
География:
Составители:
Дата ввода:

13.11.2012